среда, 6 февраля 2013 г.

зарайский ближе к рязани

Приграничное положение и борьба с врагами не могла не найти отклика в искусстве. Как гласит эта памятная доска: «

Кремль начал выполнять свою функцию уже через пару лет после постройки, в 1533 году. Крымские татары ещё не один раз пытались захватить город, но кремль им захватить так и не удалось. До строительства кремля враги порой разоряли и сжигали город и окрестные места.

Строительство Кремля производилось под руководством итальянского инженера-архитектора Алевиза Фрязина. Кремль имеет строгую прямоугольную форму. 7 башен из которых 3 башни проездные. Сейчсас правда в 2 из этих 3 башнях ворота закрыты.

Кремль построен в 1528-1531 годах по велению великого Московского князя Василия III. В то время он выполнял важную функцию, защищая рубежи Московского княжества от набегов крымских татар.

Автовокзал в Зарайске находится прямо около кремля. Так что запутаться - куда же надо идти очень трудно ))) С автовокзала видны Троицкие ворота, названные так потому что над ними расположена икона Святая троица.

Гораздо проще автомобилистам - выезжаем по по Новорязанскому шоссе и едем, едем, едем... Путь до города можно посмотреть . Но ехать долго - часа 3 а то и больше - особенно если попадёшь в пробку.

Доехать до Зарайска несложно. От Выхинского автовокзала в Москве ежедневно несколько раз в день ходят удобные автобусы 330 - до самого Зарайска. Если вдруг с автобусом не сложилось - можно поехать с Выхино на электричке, например до Голутвина. Но оттуда всё равно придётся ехать на автобусе, железная дорога до Зарайска не доходит (если быть точным - доходит узкоколейка без пассажирского сообщения).

На самой восточной границе Московской области, ближе к городу Рязани чем к Москве стоит город Зарайск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий