четверг, 7 февраля 2013 г.

как расположен индийский океан тропиков

Температуру воды в океане определяют течения климатические зоны. У брегов Африки пролегает холодное Сомалийское течение, здесь средняя температура воды +22-+23 град.С, в северной части океана температура поверхностных слоев может подниматься до +29 град.С, на экваторе - +26-+28 град.С, по мере продвижения на юг она понижается до -1 град.С у берегов Антарктиды.

По количеству островов Индийский океан уступает всем остальным океанам. Самые крупные острова: Мадагаскар, Цейлон, Маврикия, Сокотра и Шри-Ланка являются осколками древних материков. В центральной части океана расположены группы небольших островов вулканического происхождения, а в тропических широтах - группы коралловых островов. Наиболее известные группы островов: Амирантские, Сейшельские, Коморнские, Реюньон, Мальдивские, Кокосовые.

Рельеф дна довольно однообразный, восточная часть более ровная, чем западная. В районе Австралии и Океании много отмелей и банок. Донный грунт подобен грунту других океанов и представляет собой следующие виды: береговые отложения, органический ил (радиолярный, диатомовый) и глину - на больших глубинах (так называемая "красная глина"). Береговые отложения представляют собой песок, расположенный по отмелям до глубины в 200-300 м. Илистые отложения могут быть зеленые, голубые (вблизи скалистых побережий), коричневые (вулканические районы), более светлый (благодаря присутствию извести) в районах коралловых построек. Красная глина залегает на глубинах больше 4500 м. Она имеет красный, коричневый, или шоколадный цвет.

Центральная часть Индийского океана представляет собой несколько глубоководных котловин, среди которых самые крупные - Аравийская, Западно-Австралийская, Африкано-Антарктическая. Эти котловины разделены протяженными подводными хребтами и поднятиями. Самая глубокая точка Индийского океана - 7130 м расположена в Зондском желобе (вдоль Зондской островной дуги). Средняя глубина океана составляет 3897 м.

Площадь, занимаемая акваторией Индийского океана - 74917 тыс.кв.км - это третий по величине океан. Береговая линия океана слабо изрезана, поэтому на его территории мало окраинных морей. В его составе можно выделить лишь такие моря, как Красное море, Персидский и Бенгальский заливы (по сути - это огромные окраинные моря), Аравийское море, Андаманское море, Тиморское и Арафурское моря. Красное море является внутренним морем бассейна, остальные - окраинные.

Полную карту Индийского океана вы можете увидеть .

Большая часть акватории Индийского океана раскинулась в южном полушарии. Границу с Атлантическим океаном определяет условная линия от м.Игольный (южная точка Африки) по 20-му меридиану до Антарктиды. С Тихим океаном граница проходит от п-ова Малакка (Индокитай) до северной точки о.Суматра, далее - по линии. соединяющей о-ва Суматра, Ява, Бали, Сумба, Тимор и Новая Гвинея. Между Новой Гвинеей и Австралией граница проходит через Торресов пролив, южнее Австралии - от мыса Хау до о.Тасмания и по его западному побережью, а от м.Южный (крайняя южная точка о.Тасмания) строго по меридиану до Антарктиды. С Северным Ледовитым океаном Индийский океан не граничит.

Индийский океан расположен между четырьмя материками - Евразией (азиатской частью континента) на севере, Антарктидой на юге, Африкой на западе и на востоке с Австралией и группой островов и архипелагов, расположенных между Индокитайским п-ом и Австралией.

От тропиков до льдов Антарктиды.

Иллюстрации и карты:

Видеоклип певицы Акулы

На страницах сайта представлены следующие

Индийский океан. Описание, животный и растительный мир.

         

         

         

         

         

         

Индийский океан. Описание, флора и фауна водоема. Акулы в Индийском океане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий