среда, 6 февраля 2013 г.

помещаем энергию в

Впрочем, наука не стоит на месте одна из перспективнейших технологий, которые сейчас интересуют ученых всего мира (включая, вероятно, и пресловутых британских) это использование так называемых «электрообразующих бактерий», которые являются одними из лучших пожирателей отходов, попутно производя во время этого малоприятного с человеческой точки зрения процесса электричество. На поверхности мембраны клетки такой бактерии находится белок цитохром, на котором образуется электрический заряд. В процессе метаболизма бактерия «сбрасывает» электрон на поверхность своей клетки и порождает следующий и так раз за разом. Микроорганизмы с такими свойствами (например, геобактер) известны достаточно давно, но практического применения их электрические способности не находили.

К примеру, одна из достаточно известных и хорошо отработанных технологий переработки отходов с помощью бактерий это знакомый многим зарубежным фермерам метод выработки биогаза. Навоз скота перегнивает с использованием микробов, выделяющих при этом метан, который собирается в огромном мешке-пузыре. Система работает и производит газ, пригодный для отопления той же фермы через электроэнергию, порождаемую газотурбинным генератором, либо непосредственно при сжигании. Но такой комплекс чисто технологически нельзя масштабировать. Для фермы или поселка годится, для большого города уже нет. Плюс в городских отходах, в отличие от навоза, много токсичных компонентов. Эти токсичные вещества точно так же оказываются в газовой фазе, как и полезный метан, и итоговый «микс» получается сильно загрязненным. 

Перспективное направление борьбы с органическими отходами, заваливающими планету это микробиология. То, что не доедают люди доедят микробы Сам принцип известен давным-давно. Однако сегодня проблема состоит в его эффективном использовании, над чем и продолжают работать ученые. «Скормить» микробам в банке недоеденный гамбургер легко! Но этого мало. Нужна технология, которая позволит бактериям быстро и продуктивно перерабатывать тысячи и миллионы тонн мусора без лишних затрат, без дорогостоящих конструкций и катализаторов, своей стоимостью сводящих на нет итоговый коэффициент полезного действия этого процесса. Увы, большинство технологий, использующих бактерии для перерработки мусора сегодня, либо невыгодны, либо малопродуктивны, либо плохо поддаются масштабированию.

«Мусорная проблема» в масштабах планеты гораздо существеннее, чем может показаться обывателю, несмотря на то, что она не столь явная, как иные экологические ужасы, о которых любят рассказывать в разного рода «скандалах-сенсациях-расследованиях». 26 миллионов тонн в год это только Москва и только бытовой мусор! И даже если мы будем все прилежно сортировать и затем перерабатывать, количество органических отходов от этого не уменьшится, поскольку они составляют около 70% всей производимой человечеством дряни. И чем более развита экономика страны тем больше органических бытовых отходов. Никакой переработкой эту ужасающую массу не победить. А ведь помимо бытовых отходов, существуют огромные объемы отходов промышленных сточные воды, отходы пищевых производств. В них тоже заметное количество органики. 

Получение энергии от живых существ у многих вызывает примитивные ассоциации — с лошадью, везущей груз, или хомячком, крутящим через свое колесо небольшую динамо-машину. Кто-то еще вспомнит школьный опыт с воткнутыми в апельсин электродами, образующими эдакую «живую батарейку»... Однако гораздо эффективнее в этом плане труд куда более меньших наших «братьев» — бактерий!

Опубликовано 24.01.2013 в блоге « »

Живая энергия: российский биореактор добывает электричество из мусора

Живая энергия: российский биореактор добывает электричество из мусора

Комментариев нет:

Отправить комментарий