суббота, 2 февраля 2013 г.

киста в височной доли

МРТ головного мозга: на полученных изображениях слева в области средней мозговой артерии определяются два очага гипоинтенсивного МР - сигнала на Т2-ВИ. Заключение: МР ЂЂЂ картина очаговых поражений в левом полушарии головного мозга.

МРТ шейного и грудного отделов позвоночника: на полученных изображениях на уровне С1-С5 , а также Th7-10 позвонков определяются неправильной формы образования гипоинтенсивного МР - сигнала на Т2-ВИ и гиперинтенсивные на Т1 ВИ. Заключение: Множественные туберкуломы в спинальном канале, сирингомиелические кисты на шейном и нижне-грудном уровнях.

МРТ головного и спинного мозга - данное исследование проводилось на томографе OPART фирмы Toshiba с напряженностью поля 0,35Т, КТ головного мозга было проведено на томографе Simens Somatom Smile

Пациент поступил в нейрохирургическое отделение ММА им. И.М. Сеченова с жалобами на слабость в ногах, невозможность ходить без костылей, императивные позывы на мочеиспускание, чередующиеся с задержкой мочеиспускания, а также слабость и похудание мышц правой кисти, онемение нижней части тела. В 1995 г. впервые выявлен туберкулёз легких, получал специфическую терапию. В 2003 г. появились жалобы на нарастающую слабость в ногах, тазовые расстройства, онемение нижней части тела. Поступил в НИИ фтизиопульмонологии с диагнозом туберкулёзный менингит. В ликворе отмечался цитоз ЂЂЂ 434/3, белок 2,2 %. После проведения лечения ликвор санировался, однако жалобы оставались. При повторной госпитализации в НИИ фтизиопульмонологии отмечалось дальнейшее нарастание нижнего спастического парапареза, а также присоединились слабость в правой кисти, похудание мышц правой кисти.

ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова, Москва, Россияул. Малая Трубецкая д.8, стр.2, E-mail:

Ачба М.О., Кучук П.В., Шашкова Е.В

Множественные туберкуломы центральной нервной системы

Мы рады видеть Вас на нашем сайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий