пятница, 8 февраля 2013 г.

рекомендации по применению буронабивных свай

Одна из первых высоток (36 этажей) на сваях-РИТ была построена специалистами МонАрх и С в русле речки Раменка, засыпанном при строительстве станции метро Проспект Вернадского . Грунтовые условия для строительства оказались очень сложные. В процессе инженерно-геологических изысканий, было выделено 33 инженерно-геологических элемента (ИГЭ). На 3 6 м ниже дна котлована залегали насыпные tQIV водонасыщенные неслежавшиеся глины и суглинки, с остатками мусора. В этих грунтах находился переливной коллектор для пропуска паводковых вод из пруда, отделённого перемычкой шириной 8 м от котлована, дно которого находилось на 2 м ниже зеркала воды в пруде. Коллектор требов

Высотные здания.

Настоящая статья должна исправить ситуацию, доведя до специалистов опыт применения свай-РИТ в сложных грунтовых условиях.

Несмотря на то, что в основаниях более 800 объектов, в том числе ответственных и уникальных, уже работают более 90 тысяч свай-РИТ, всё ещё многие специалисты строители не знают об этом виде свай.

В СНиП 2.02.03-85 Свайные фундаменты, Актуализированная редакция P(СП 24.13330.2011) [4], который действует с 20 мая 20011 года, включены сваи-РИТ, изготавливаемые с использованием электрических разрядов импульсов тока (РИТ).

Геотехникам известно более 150 видов свай [1; 2; 3].

Опыт применения буронабивных свай-РИТ в сложных грунтовых условиях

К.т.н. Ерёмин В.Я. (ПСП РИТА)

Опыт применения буронабивных свай-РИТ в сложных грунтовых условиях

авторский строительный блог

Опыт применения буронабивных свай-РИТ в сложных грунтовых условиях | Геотехнические проблемы России

Комментариев нет:

Отправить комментарий