суббота, 2 февраля 2013 г.

пробна матура по философия 2011

Дальнейшая жизнь у Вареньки оказалась не из лёгких; она рано овдовела, в 1919 году умер единственный сын Спиридон от туберкулёза, пережив репрессии 1921-1924 годов, потеряла многих близких ей людей. Варенька перестала выезжать из своего села и вскоре о ней все забыли.

C 1909 года в течении десяти лет Варинька возглавляет правление Зестафонского филиала общества по распространению грамотности в Грузии В селе Цхрацкаро, в своём доме, как и её мама, открывает школу для детей из близлежащих сёл, восстанавливает сгоревший Зестафонский театр, организует «избу-читальню».

В 1898 году, в доме Ивана Мачабели английская фирма «Фонограф» записывает «Сулико» в исполнении Вариньки Церетели на грампластинку. А в 1900 году Коте Поцхверашвили переносит мелодию на ноты для фортепиано и чонгури. В 1905 году песня «Сулико» была впервые исполнена в Кутаисском Народном Театре.

«Создавая эту музыку, я глубоко вдумывалась в слова, ловила их звучание… Поэтому поэту очень понравилась песня, и вскоре он прислал мне свой портрет с надписью: «моему соловью ЂЂЂ душеньке от Акакия».

В 1895 году в журнале « Квали» впервые было напечатано стихотворение Акакия Церетели « Сулико». А через некоторое время сам поэт попросил Вариньку придумать мелодию на его стихи для исполнения под гитару.

Частым гостем в семье Мачавариани был Акакий Церетели, который и сосватал 17- ти летнюю Вариньку своему родственнику, одному из владельцев чиатурского «Марганца» князю Серго Церетели. В 1889 году у молодых родился сын Спиридон.

Варинька великолепно пела и после окончания Кутаисской женской гимназии начала серьёзно заниматься музыкой у Зинаиды Воробец, известной пианистки и жены оперного певца Филимона Коридзе ( псевд. Кориджио).

Барбаре(Варинька) Мачавариани родилась в 1874 году в имеретинском селе Цхрацхаро в дворянской семье генерала Спиридона Мачавариани и Гвитии Агиашвили . Гвития была довольно образованной женщиной. Она принадлежала к числу тех женщин , которые 60-тые годы XIX века открывали «домашние школы» для неграмотных крестьянских детей .

Комментариев нет:

Отправить комментарий